El Departamento de Estudios Hispánicos reúne una facultad comprometida con el progreso del medio social en el que ejerce y al que aporta su esfuerzo pedagógico, su reflexión intelectual, su investigación de campo y su producción creativa para beneficio de las generaciones actuales y venideras.

 

Nombre OficinaExtensiónCorreo electrónico
Dra. Maribel Acosta LugoCatedrática Asociada, Ph.D., 2004
University of Connecticut
Especialidad: Literatura Caribeña y Puertorriqueña
EN-2126136macostalugo@gmail.edu
Dr. Hilton Alers ValentínCatedrático Auxiliar, Ph.D., 2000
University of Massachussets at Amherst
Especialidad: Lingüística hispánica
CH-205B3326hilton.alers@upr.edu
halers@gmail.com
Dra. Elsa Arroyo VázquezCatedrática, Ph.D., 1989
Rutgers University
Especialidad: Literatura Hispanoamericana y Puertorriqueña
EN-220 6144elsa.arroyo1@upr.edu
Dra. Iliaris Alejandra Avilés-Ortiziliaris.aviles@upr.edu
Profa. Vibeke Betances Lacourtvibeke.betances@upr.edu
Dra. Adelaida Bidot Lópezadelaida.bidot@upr.edu
Profa. Aida Carrero VélezCatedrática Asociada, M.A., 1990
State University of New York at Albany
Especialidad: Literatura del Caribe Hispánico
EN-2086132aidal.carrero@upr.edu
aicarrero@hotmail.com
Dra. Amarilis Carrero PeñaCatedrática Asociada, Ph.D., 2001
Penn State University
Especialidad: Literatura Hispanoamericana
EN-2076131amarilis.carrero@upr.edu
Dra. Camille Cruz Martes
Catedrática Asociada, Ph.D., 2001
Brown University
Especialidad: Literatura Hispanoamericana (Colonial y Contemporánea)
EN-2226146camille.cruz@upr.edu
Dra. Katzmín Feliciano Cruz Catedrática Asociada, Ph.D., 2004
Universidad de Puerto Rico
Especialidad: Literatura Española
CH-3103310katzmin.feliciano@upr.edu
katzminaco@hotmail.com
Dr. Manuel Figueroa Meléndez
Catedrático, Ph.D., 1997
Universidad de Puerto Rico
Especialidad: Literatura Española
CH-3123369manuel.figueroa@upr.edu
Dr. Francisco García Moreno BarcoCatedrático, Ph.D., 1992
Michigan State University
Especialidad: Literatura Española
CH-205A2497francisco.garcia-mor@upr.edu
f_garciamoreno@hotmail.com
Dra. Leilani García TurullCatedrática Auxiliar, Ph.D.,
University of Wisconsin-Madison
Especialidad: Literatura Latinoamericana Siglo XX
EN-2096133leilani.garcia@upr.edu
Dra. Jacqueline Girón AlvaradoCatedrática, Ph.D., 1993
Pennsylvania State University
Especialidad: Literatura Hispanoamericana
CH-2073330jacqueline.giron@upr.edu
Dra. Miriam González HernándezMiriam González Hernández, Ph.D., 1994
Florida State University
Especialidad: Literatura Hispanoamericana y Puertorriqueña
C-303B6249miriam.gonzalezhernandez@upr.edu
Dr. Melvin González RiveraCatedrático Asociado, Ph.D., 2011
Ohio State University
Especialidad: Lingüística
melvin.gonzalez@upr.edu
Dra. Magda Graniela RodríguezCatedrática, Ph.D., 1987
University of Illinois at Urbana-Champaign
Especialidad: Literatura Hispanoamericana y Mexicana
EN-2156139magda.graniela@upr.edu
Profa. Dolores Irizarridolores.irizarri@upr.edu
Profa. Raquel Lloreda DíazCatedrática Asociada, M.A., 1990
Universidad de Puerto Rico
Especialidad: Literatura Hispanoamericana
CH-1033334raquel.lloreda@upr.edu
Dr. Jaime L. Martell MoralesCatedrático Asociado, Ph.D., 2000
State University of New York at Stony Book
Especialidad: Literatura Hispanoamericana y Puertorriqueña
EN-2066130jaimel.martell@upr.edu
Dra. Doris Martínez VizcarrondoCatedrática Asociada, Ph.D., 1998
Universidad Autónoma de Madrid
Especialidad: Lingüística hispánica
EN-2176141doris.martinez1@upr.edu
Dra. Alexandra Morales ReyesCatedrática Auxiliaralexandra.morales10@upr.edu
Dr. Alfredo Morales NievesCatedrático, Ph.D., 1987
University of California at Irvine
Especialidad: Literatura Hispanoamericana
CH-1033334alfredo.morales1@upr.edu
Profa. Doris E. Ponce Rodríguezdoris.ponce@upr.edu
Dr. David L. Quiñones RománCatedrático, Ph.D., 1988
University of Massachussets at Amherst
Especialidad: Literatura Española del Siglo de Oro
CH-3113299david.quinones1@upr.edu
Dra. Ivonne N. Recinos AquinoCatedrática Auxiliar, Ph.D 2002
University of Pittsburgh
Especialidad: Literatura Centroamericana y Mexicana
EN-2136137recinos.aquino@upr.edu
Dr. Víctor J. Rivera DíazCatedrático, Ph.D., 1997
Institute of Communications Research
University of Illinois at Urbana-Champaign
Especialidad: Comunicación, Periodismo
EN-2146138victor.rivera14@upr.edu
Dra. Carmen Rivera VillegasCatedrática Asociada, Ph.D., 1997
Vanderbilt University
Especialidad: Literatura Puertorriqueña
EN-2106134carmen.rivera38@upr.edu
Margarita Santori Lópezmargarita.santori@upr.edu
Dr. José Santos GuzmánCatedrático Asociado, Ph.D., 1999
Brown University
Especialidad: Literatura Española
EN-2056129jose.santos@upr.edu
Josefina Rivera de ÁlvarezProfesora Emeritus, Ph.D., 1954
Universidad Central de Madrid
Especialidad: Literatura Puertorriqueña
María Solá FernándezProfesora Emeritus, Ph.D., 1977
Universidad de Puerto Rico
Especialidad: Literatura Puertorriqueña