Personal Oficina de Estudios Graduados

Dr. Carlos E. Quiñones Padovani
Director y Decano Asociado de Asuntos Académicos

Dra. Elsie I. Pares Matos
Directora Asociada

Lucy Serrano
Oficial Administrativa III (Estudiantes activos)

Damaris Echevarría
Oficial de Asuntos Estudiantiles II (Admisiones)

Madeline I. Cabán
Secretaria Administrativa V

Correo electrónico: egraduados.uprm@upr.edu

Teléfono: 1-787-265-3809

Fax: 1-787-265-5489

FB: https://www.facebook.com/OEGUPRM/?fref=ts

 

DIRECCIÓN FÍSICA DIRECCIÓN POSTAL
Universidad de Puerto Rico
Recinto Universitario de Mayagüez
Oficina de Estudios Graduados
Edificio Celis – Oficina 111
Mayagüez, P.R. 00680
Oficina de Estudios Graduados
Recinto Universitario de Mayagüez
CALL BOX 9000
Mayagüez, P.R. 00681-9000

Personal por Facultad

DepartamentoTeléfonoPersonal AdministrativoCoordinador Graduado
Biología(787) 265-3837
(787) 265-5497
(787) 832-4040
Exts. 3900, 5497, 3931
Mary Jiménez
maryl.jimenez@upr.edu
Vilmarie Rivera
vilmarie.rivera2@upr.edu
Dr. Jaime Acosta Martínez
jaime.acosta1@upr.edu
Ciencias Marinas(787) 265-3838
(787) 832-4040
Exts. 3838, 3447
Monserrate Casiano
monserrate.casiano@upr.edu
Dr. Ernesto Otero
ernesto.otero3@upr.edu
Estudios Hispánicos(787) 265-3843
(787) 832-4040
Exts. 3843, 5434, 3302
Jeannette Altiery
jeannette.altiery@upr.edu
Bethzaida Torres
bethzaida.torres@upr.edu
Dra. Jacqueline Girón
jacqueline.giron@upr.edu
Física(787) 265-3844
(787) 832-4040
Exts. 3844, 3073, 2033, 2142
Vanessa González
vanessae.gonzalez@upr.edu
Nicole Irizarry
nicole.irizarry4@upr.edu
Dr. Samuel Santana
samuel.santana1@upr.edu
Inglés(787) 265-3847
(787) 832-4040
Exts. 3064, 3847
Paulette Almodóvar
paulette.almodovar@upr.edu
Dra. Sandra Soto
sandra.soto@upr.edu
Kinesiología(787) 265-3841
(787) 832-4040
Exts. 3841, 2439, 2008, 3565, 3841, 2762
Aracelis González
aracelis.gonzalez3@upr.edu
Jeannette Rivera
jeannette.rivera@upr.edu
Dr. Manuel Silva
manuel.silva@upr.edu
Matemáticas(787) 265-3848
(787) 832-4040
Exts. 3285, 3848
Carmen González
carmen.gonzalez23@upr.edu
Dr. Edgardo Lorenzo
edgardo.lorenzo@upr.edu
Química(787) 265-5458
(787) 832-4040
Exts. 3122, 2434
Francheska Becerra
francheska.becerra@upr.edu
Dr. José Cortés
jose.cortes4@upr.edu
Geología(787) 265-3845
(787) 832-4040
Exts. 3000, 3845
Marsha Irizarry
marsha.irizarry1@upr.edu
Dra. Lizzette Rodríguez Iglesias
lizzette.rodriguez1@upr.edu
DepartamentoTeléfonoPersonal AdministrativoCoordinador Graduado
Agronomía, Suelos, Horticultura y Protección de Cultivos(787) 834-9217
(787) 265-3852
(787) 832-4040
Exts. 2442, 3851, 2313, 3034
Floripe Cancel Rivera
floripe.cancel@upr.edu
Gloria Aguilar
gloriag.aguilar@upr.edu
Dr. José P. Morales Payán
morales.payan@upr.edu
Educación Agrícola y Extensión Agrícola(787) 832-4040
Ext. 3855
Marie Luz Rodríguez
marieluz.rodriguez@upr.edu
Dr. David Padilla
david.padilla@upr.edu
Ciencia y Tecnología de Alimentos(787) 832-4040
Exts. 2924, 2926, 2950
Leanora Grin
leanoray.grin@upr.edu
Dra. Leyda Ponce De León
leyda.ponce@upr.edu
Ciencia Animal(787) 832-4040
Exts. 3854, 2310
Ireliz Perea
ireliz.perea@upr.edu
Dr. Teodoro Ruiz
teodoro.ruiz@upr.edu
Economía Agrícola(787) 832-4040
Exts. 2471, 3860
Margarita Olivencia
margarita.olivencia@upr.edu
Dr. Alwin Jiménez Maldonado
alwin.jimenez@upr.edu
DepartamentoTeléfonoPersonal AdministrativoCoordinador Graduado
Bioingeniería(787) 832-4040
Exts. 2106, 3822
Aracelis Rosado
aracelis.rosado@upr.edu
Eduardo Juan
eduardoj.juan@upr.edu
Ciencias e Ingeniería de la Información y la Computación(787) 832-4040
Exts. 5217, 5273
Alida Minguela
alida.minguela@upr.edu
Dr. Wilson Rivera
wilson.riveragallego@upr.edu
Ciencias e Ingeniería de Materiales(787) 832-4040
Exts. 3336, 2398
Lucia Mercado
lucia.mercado@upr.edu
Oscar Marcelo Suárez
oscarmarcelo.suarez@upr.edu
Ing. Civil(787) 265-3892
(787) 832-4040
Exts. 3434, 3815, 3559
Myriam Hernández
myriam.hernandez1@upr.edu
Dr. Ricardo López
ri.lopez@upr.edu
Ing. Eléctrica y Computadora(787) 265-3821
(787) 832-4040
Exts. 3086, 3094, 3121, 3891
Claribel Lorenzo
claribel@ece.uprm.edu
Sandra Montalvo
sandra@ece.uprm.edu
Dr. Rafael Rodríguez
rafael.rodriguez19@upr.edu
Ing. Industrial(787) 265-3819
(787) 832-4040
Exts. 3819, 3204, 3208
Mayra Colón
mayrai.colon@upr.edu
Kassandra Rodríguez
kassandra.rodriguez@upr.edu
Dra. Betzabé Rodríguez
betzabe.rodriguez@upr.edu
Ing. Mecánica(787) 832-4040
Exts. 3659, 2560
Yolanda Pérez Rodríguez
yolanda.perez4@upr.edu
Denisse Negrón
denisse.negron2@upr.edu
Dra. Lourdes Rosario
lourdes.rosario@upr.edu
Ing. Quimica(787) 832-4040
Exts. 2568, 2587
Waleska Velázquez
waleska.velazquez@upr.edu
Dr. Arturo Hernández
arturoj.hernandez@upr.edu
DepartamentoTeléfonoPersonal AdministrativoCoordinador Graduado
Administración de Empresas, Finanzas,
Recursos Humanos, Gerencia Industrial
(787) 265‑3800
(787) 832‑4040
Exts. 3887, 5331
Judith Valentín judith.valentin@upr.eduDr. Roberto L. Seijo Vidal
roberto.seijo@upr.edu